Дубль Роналду принес Португалии победу над голландцами (Видео)

Новости футбола

Португалия - Голландия
ПОРТУГАЛИЯ vs ГОЛЛАНДИЯ 2:1

Сборная Португалии одержала волевую победу над командой Голландии в матче заключительного тура группового этапа Евро-2012. Благодаря этому успеху португальцы обеспечили себе выход в четвертьфинал турнира, где им предстоит встретиться с Чехией.

Паулу Бенту вполне предсказуемо не стал менять победный состав португальцев, начавший предыдущую игру с датчанами. Рулевой голландцев, которым терять было уже нечего, наконец, отказался от сверхосторожной тактики с двумя разрушителями в центре поля. Из зубодробительной парочки опорников на поле стадионе в Харькове вышел только де Йонг, ван Боммел же остался в запасе. Зато впервые на этом Евро с первых минут появились креативный ван дер Варт и лучший бомбардир бундеслиги Хунтелар, выдвинутый на острие атаки. Под ним расположилась великолепная троица ван Перси, Снейдер и Роббен.

Голландцам для попадания в плей-офф было необходимо выполнение сразу нескольких условий: собственная победа с разницей минимум в два мяча и поражение датчан в параллельной игре с Германией. «Оранжевые» довольно бодро начали встречу и сумели открыть счет уже на 11-й минуте. Отменный обводящий удар удался Рафаэлю ван дер Варту. Пропущенный мяч разбудил португальцев, которые в течение пяти минут создали у ворот Стекеленбурга несколько по-настоящему убойных моментов. Положение подопечных Бенту усугубилось после известия из Львова, где немцы повели в счете. При таком развитии сюжетов в двух матчах еще один гол голландцев выводил их в плей-офф. Вот только дружина ван Марвейка развивать свой успех не спешила и об атаках практически забыла. Португальцы же, напротив, продолжали лезть вперед и в итоге добились своего. Подключившийся к атаке Жоау Перейра изумительной передачей разрезал всю оборону соперника и вложил мяч точно в ноги Роналду. Попавший под огонь критики за два предыдущих матча лидер португальской сборной четким ударом открыл счет своим голам на турнире — 1:1.

На этом чемпионате к ван Марвейку были вопросу не только в отношении неудачной тактики. Специалистов неприятно удивило функциональное состояние команды. Чудесного преображения болельщики этой команды так и не дождались. Португалия явно превосходила своих оппонентов в движении и даже после того, как счет стал равным, продолжала владеть ощутимым игровым преимуществом. Голландцы чаще контролировали мяч, но вот распорядиться им по назначению никак не могли. Совершенно растворился в атаке Хунтелар, откровенно проваливший первый тайм. На беду голландской команды в параллельной игре сумели отличиться датчане, и осуществление «оранжевой» революции стало еще более проблематичным.

Каких-то неразрешимых проблем перед португальцами голландцы не смогли создать и во втором тайме. Вице-чемпионам мира в отличие от соперников явно не хватало изобретательности в атаке. Окончательно похоронил надежды голландцев все тот же Роналду, издевательски хладнокровно завершивший молниеносную контратаку команды. В оставшееся время «оранжевые» предпринимали вялые попытки уйти от поражения, но еще раз отыскать ключи к воротам Руя Патрисиу так и не смогли.

Голландия бесславно завершила Евро, уступив в третьей игре кряду и не набрав на групповом этапе ни одного очка. Португалию, которая стала второй после сборной Германии командой, выжившей в «группе смерти», теперь ждет сражение за полуфинал со сборной Чехией. Четвертьфинал Чехия – Португалия состоится в четверг 21 июня в Варшаве.

Португалия - Голландия - 2:1 (1:1)

Голы: Ван дер Варт, 11 (0:1). Криштиану Роналду, 28 (1:1). Криштиану Роналду, 74 (2:1).

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Раул Мейрелеш (Куштодиу, 72), Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Элдер Поштига (Оливейра, 64), Криштиану Роналду, Нани (Роланду, 87).

Голландия: Стекеленбург, Матайсен, Флар, Ван дер Вил, Виллемс (Афеллай, 67), Де Йонг, Снайдер, Ван дер Варт, Роббен, Ван Перси, Хюнтелар.

Предупреждения: Виллемс, 51. Снайдер, 69. Жоау Перейра, 90+2.

Судьи: Риццоли, Стефани, Фаверани, Рокки, Тальявенто (все - Италия).

Дубль Роналду принес  Португалии победу над голландцами (Видео)

КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ ЕВРО-2012

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2014-2015

В Монако прошла жеребьевка группового турнира Лиги чемпионов. Своих соперников узнали ЦСКА и "Зенит".
«Кубань» обошла «Спартак» по посещаемости домашних матчей

Премьер-лига Аудитория матчей 23-го тура составила 115248 человека. Таким образом, пока ни один весенний тур не собирал менее 100
Сборная Германии одержала победу над Голландией (Видео)

ГОЛЛАНДИЯ vs ГЕРМАНИЯ 1:2 Сборная Германии одержала победу над командой Голландии в матче второго тура группового этапа