Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Каррере нужен проводник

Каррере нужен проводник

Перед главным тренером "Спартака" Массимо Каррерой якобы поставлена задача финишировать в зоне Лиги чемпионов. Кто поможет ему в решении этой задачи?

Громкие заголовки прекрасны сами по себе, в силу более легкого воздействия на умы, особенно слишком эмоциональные или неокрепшие.

Проиграв Хабаровску и "Уфе", "Спартак" был обязан сделать что-то незамедлительное в области тактики, пиара или чего-то еще, чтобы возникло ощущение безостановочного движения верным курсом. Даже несмотря на сбой, еще не подрывающий целостность образа Массимо Карреры и команды в целом в его эпоху, но вызывающий первый ранний скепсис к исполнению давней мечты красно-белого мира в этом сезоне, никакие устои в Хабаровске и потом в Москве не пошатнулись.

Да, "Спартак" проиграл – но проиграл не трагически или комически, а просто небрежно. Привез в Хабаровск лучших, пропустил один мяч – и диагноз ушедшего знатока дел в команде Дмитрия Аленичева прозвучал как ответная насмешка, не более.

"Не то" – это было пока еще не про "Спартак". И уж тем более не про Карреру, умудрившегося выйти из малоприятной истории с тренерским достоинством. Итальянец вновь был откровенен и критичен, но без резкости и самоедства.

Ощущения тупика не возникло. И уж тем более не было ощущения безнадежности, которую рождали в последние годы некоторые другие поражения клуба.

Это было больше похоже на кризис. Тот самый, который каждому тренеру приходится преодолевать в начале работы, после первых удачных дней.

Кризис мог быть вызван усталостью, небрежностью, наступающей обыденностью. Он был все равно что второй месяц семейной жизни, прозванный в народе полынным. И поражение от Уфы, тоже пока еще не выглядящее как системное, стало логичным продолжением этой истории.

Если отвлечься ненадолго от темы и вспомнить примеры некоторых громких историй успеха в нашем футболе, на ум сразу приходят следующие:

– Гус Хиддинк после ничьей с Израилем на старте отборочной кампании чемпионата мира-2008 услышал в раздевалке от президента РФС Виталия Мутко знаменитое "мы думали, ты – волшебник" и оказался не только в изумлении от такого навязываемого образа, но и в сомнении относительно дальнейших перспектив всей команды и собственных в частности.

– Дик Адвокат, когда вслед за хорошим стартом у "Зенита" начались сложные дни, был готов оставить все в России и вернуться в знакомую действительность старушки-Европы. Его уговорили и отговорили, голландец нашел нужные слова и способы изменить положение дел и вскоре выиграл для клуба первый чемпионский титул.

– Леонид Слуцкий, возглавив ЦСКА, оказался в команде, где его тренерские методы, главном образом психологические, либо не работали, либо работали не так быстро и эффективно, как ему бы хотелось. Первый полноценный сезон Слуцкого в армейском клубе – история закаливания характера, когда от кризиса к кризису он умудрялся идти дальше и расти благодаря этим стрессам.

У этих трех примеров при всем их различии есть одна важная общая деталь. На новом месте работы, особенно если это место денежное и статусное, первая же заметная осечка порождает у стороннего наблюдателя ощущение, метко определенное Аленичевым.

Не то.

И именно тогда становится понятно, насколько тренер готов соответствовать ожиданиям и первым авансам. Насколько ему самому нужны трудности, способные подбросить его в следующее измерение – или, напротив, вышвырнуть за пределы незнакомого мира, в который он отважно вторгнулся с надеждой его покорить.

По большому счету, это очередной случай давнего мифа о путешествии героя в неизвестность. Когда вслед за первыми победами, пока еще небольшими, происходит обязательное падение. По этому сюжету написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов.

То же самое на мой взгляд происходит сейчас с Каррерой.

В том самом древнем сюжете герою, как правило, в первый сложный момент на помощь приходит провожатый. Тот, для кого этот мир свой и кому можно будет доверять. В учебниках по мифологии часто используется слово "проводник", не имеющее никакого отношения к железным дорогам.

У Хиддинка в России таким проводником был Бородюк. У Адвоката – Сарсания, работавший тогда в "Зените" спортивным директором. Они оказались классическими примерами проводника-помощника. Но больше всего, как кажется, повезло Слуцкому, который нашел в ЦСКА одновременно проводника, помощника и наставника – и все в одном лице.

Евгения Гинера.

Когда я задумываюсь на эту тему применительно к "Спартаку" и раз за разом перебираю в памяти истории прошлых лет, то не могу найти ответ на тот самый вопрос:

Кто в "Спартаке" может стать таким человеком для Карреры?

И был ли хоть кто-то таковым для любого из его предшественников-чужестранцев?

У спортивных журналистов до недавнего время одним из любимых вопросов для каждого заезжего тренера был вопрос о загадочной русской душе. Ярче остальных на него ответил Хиддинк, продемонстрировав всю глубину понимания термина "авось", который с подачи Бородюка стал для Гуса едва ли не любимым приобретенным образом. Когда перед полетом в один из провинциальных городов тренер сборной увидел, как на летном поле механик остервенело и с неведомой целью стучал гаечным ключом по обшивке старого самолета, Гус схватил соседей за рукав, ткнул пальцем в окно на происходящее там и хрипло произнес:

– Авош.

Его не сразу поняли. Он повторил – и повторял да той поры, пока мы не догадались, что он имеет в виду. Уверен, что бронза-2008 оказалась возможной в том числе благодаря внимательному глазу Хиддинка. Не только к футболу, но и к стране. Как это когда-то было с ним и в Корее, где не было "авось", но была другая крайность для его голландской души.

И, кстати, Марибор-2009 тоже ведь был своеобразным "авось" для сборной. Команда сама отдала словенцам удачу в противостоянии, это случилось в первой игре в Москве.

Если вынырнуть из прошлого и вернуться в наше время, проблема поиска проводника вряд ли потеряла актуальность. Каррера не совершил никаких ошибок стратегически, но первые методы управления командой стали уже слишком знакомы, чтобы сохранить прежнюю эффективность.

Рассказывают, как Каррера начал знакомство с командой. Выстроил их, похвалил, а потом задал риторический вопрос о том, что именно не хватает футболистам, чтобы претендовать на большее. Те молчали, и тогда итальянец неожиданно для всех схватил за горло переводчика. Тот не ожидал, захрипел, закашлялся. Тогда Каррера отпустил его и сказал, что вот этого.

Сейчас у каждого есть тот же вопрос, но адресованный уже самому тренеру. Что не хватает ему, чтобы претендовать на большее? Спроси об этом нас – и вариантов будет немало. Мой ответ – помощника. Не ассистента, а помощника с языком, опытом в футболе и абсолютно четким взглядом на наш футбол в целом и на "Спартак".

Насколько знаю, после стремительного назначения Карреры этот вопрос в клубе поднимался. Звучали фамилии Колыванова, Талалаева, но обсуждение не заходило далеко, поскольку оба вряд ли были готовы вновь вернуться к прежнему статусу тренера-ассистента. Как понимаю, поиск идет и сейчас, вопрос – кто и какие фамилия называет.

Каррера, став главным, погрузился в работу с головой. Не стал просить жилье в Москве, предпочитая находиться почти безвылазно в Тарасовке. В это сложно поверить, но его первая встреча с Федуном состоялась не так давно, в сентябре.

Итальянец дал на старте команде и клубу все, что мог дать. И предсказуемо уткнулся не в тупик, а в стенку – в точке, где его компас работает уже не так хорошо.

Нечто подобное уже случалось в клубе, не правда ли?

Лаудруп, Эмери, Якин.

Никто из них не был плохим тренером. Никто из них не стал здесь своим. Три таких известных, наглядных примера. И вот сейчас – новое испытание.

Место в Лиге чемпионов как новая цель, поставленная перед Каррерой на днях после поражений, – это ведь не только поднятая перед тренером выше планка. Это еще и, как понимаю, ответ на вопрос о доверии и планах на тренера. О вере, может быть, даже не столько в результат, сколько в то, что Каррера доработает сезон до конца, если только сам не выпустит вожжи правления командой из рук.

Безумно интересно, что ответит "Спартак" на новый наметившийся кризис. Кто и как будет помогать Каррере внутри клуба.

То, что сложные задачи "Спартак" решать способен, показывает история с контрактом Промеса. Которого сумели уговорить (и Федуна тоже сумели уговорить, кстати), когда переговоры зашли в окончательный тупик. Просто проблема в том, что клуб еще не выстроил систему, когда такие сложные вопросы решаются в большинстве случаев.

Илья Казаков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 marty74 | 2 октября 2016 02:50
Мое мнение. Оптимальный вариант - А.Тихонов. Реально - Е.Титова напряч надо. Если это возможно...
#6 Витязь | 1 октября 2016 13:05
У слуцкера, помимо гнидера, был второй тренер Шустиков, который быстро закрывал рот тем, кто посылал на х.. слуцкера, а таких в первом сезоне было очень много. А гнидеровский писака сделал вид, что он этого не помнит.
#5 Витязь | 1 октября 2016 12:58
Цитата: futurama
По мне так, хороший вариант - Талалаев.

Мне Талалаев нравится. По тому, как он участвует в обзорах на ТВ, это у него получается почти, как у Карпина, он грамотный специалист, да, походу, и человек неплохой.
#4 EversoR | 1 октября 2016 09:58
futurama,
ты намекаешь на то, что Талалаев знает итальянский и когда то был помощником Скалы в Спартаке? smile-44
#3 futurama | 1 октября 2016 06:52
По мне так, хороший вариант - Талалаев.
#2 tomich | 30 сентября 2016 20:23
alexkuprik,
Бушманов может и хороший вариант, но он уже на своём месте, готовит смену для главной команды, и я считаю вполне успешно справляется со своей работой! Тут, я думаю, нужен тот кто поиграл за рубежом (типа Карпин, Писарев, Мостовой, Юран) или имеющий весомый авторитет в команде (типа Романцев, Мирзоян, Тарханов, Титов). Даже может в чем-то им нужно будет наступить на горло своей песне, чтобы стать вторым в данной связке и помочь крепко встать на ноги родной команде, если только она на самом деле родная.
И не нужно каждого нового ГТ бросать в омут нашего чемпионат и смотреть... выплывает, значит повезло, угадали с ГТ, нет, будем искать другого, мир большой и тренеров много.
Только над нами уже смеются в России все кому не лень, даже те, кто ни когда ни чего не выигрывал, и ни когда не выиграет ни чего значимого. Горько из-за этого за свою команду, больно терпеть всякие издевки, когда в ответ сказать нечего, кроме истории ни чего и не осталось яркого и значимого.
#1 alexkuprik | 30 сентября 2016 19:08
Вот, кстати, вопрос с помощником довольно интересный. Такой человек, я считаю, Каррере нужен. Мой вариант - Бушманов.